Вологодский фермер развивает кролиководство с помощью нацпроекта

Фильтры

Регион

Новости

Вологодский фермер развивает кролиководство с помощью нацпроекта

Хозяйство Алексея Тихомирова расположено в деревне Ростовка Сокольского округа Вологодской области. Создано оно в 2005 году. В 2021 году фермер получил грант «Агростартап» на создание хозяйства по разведению поголовья кроликов с целью увеличения потомства, откорма и реализации в дальнейшем мяса кроликов.

На средства гранта приобретены модуль для убойного цеха и технологическое оборудование для забоя (для полного цикла производства), грузовой автомобиль УАЗ Профи, что позволяет самостоятельно поставлять продукцию в соседние города и населенные пункты, а также сельскохозяйственная техника для заготовки кормов: пресс-подборщик, роторная косилка и грабли.

В конце этого года будет введен в эксплуатацию убойный цех.

До начала реализации проекта у фермера имелась животноводческая ферма, 660 голов кроликов и 5 свиней, трактор, косилка и плуг. К концу 2022 года в хозяйстве уже имелось 1100 голов кроликов и 25 свиней. Реализовано мяса 25 центнеров.

Для осуществления ухода за животными привлечен наемный работник с сохранением за ним их функциональных обязанностей в течение всего периода реализации проекта.

Напомним, что грант «Агростартап» предоставляется с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России. Господдержку можно получить на разведение крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, пчел, выращивание картофеля, овощей, плодовых и ягодных культур. 

В рамках «Агростартапа» на разведение крупного рогатого скота можно получить до 7 млн рублей, а на иные направления – до 5 млн. Грант предоставляется на условиях софинансирования. Собственные средства фермера должны составлять10% от стоимости проекта.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ