Вологодская область: Почти полмиллиона птиц уничтожено в Череповецком районе

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область: Почти полмиллиона птиц уничтожено в Череповецком районе

Полное завершение мероприятий по ликвидации очага птичьего гриппа в районе завершатся только во второй половине сентября

В Череповецком районе Вологодской области продолжаются мероприятия по ликвидации очага птичьего гриппа, обнаруженного в конце июля на птицефабрике деревни Малечкино.
Как рассказал начальник управления ветеринарии Вологодской области Сергей Воропаев, только на птицефабрике уничтожено почти полмиллиона птиц.
"На сегодняшний день уничтожено 200 тысяч голов павшей птицы, 290 тысяч голов изъятой птицы, более 2,5 млн штук яиц, почти 3 тонны яичного порошка", - уточнил Воропаев.
Кроме того, в радиусе 10 километров от очага заражения была уничтожена также вся птица, обнаруженная в частных подсобных хозяйствах граждан. Всего у жителей района изъяли 3921 голову птицы и в настоящее время власти начали определять рыночную стоимость изъятых птиц для выплаты компенсации.
По словам жительницы района Татьяны Ченцовой, только в ее хозяйстве было изъято 2711 голов птицы – куриц и перепелов, что составляет порядка 70% птицы, изъятой в частных подсобных хозяйствах. Именно поэтому фермер просит оценить ей ущерб в частном порядке.
По словам сотрудников управления ветеринарии, размер компенсации определяется независимым оценщиком и все граждане, из хозяйств которых была изъята птица, будут уведомлены о размере компенсации в индивидуальном порядке.
Глава управления ветеринарии также пояснил, что эпизоотический очаг был вовремя локализован, и в настоящее время находится в стадии ликвидации. Об этом говорит тот факт, что новые вспышки гриппа птиц не фиксируются. В целом завершение ограничительных мероприятий планируется на вторую половину сентября.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ