Вологодская область намерена увеличить экспорт в Северную Африку, Китай и на Ближний Восток

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область намерена увеличить экспорт в Северную Африку, Китай и на Ближний Восток

В регионе активно ведется работа по открытию новых рынков для экспортеров: рассматривается вопрос экспорта сухого молока в Северную Африку, мороженого в Китай, кондитерских изделий в страны Ближнего Востока и осетровой икры в страны Персидского залива и Китай, сообщил исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Глава региона поручил до конца года обеспечить выполнение плановых показателей по экспорту сельскохозяйственной продукции, привлечь новые предприятия агропромышленного комплекса к внешнеторговой деятельности.

Руководитель администрации губернатора Юрий Умеренко напомнил, что одной из основных задач для региона является увеличение объемов переработки сельскохозяйственной продукции на территории области, увеличение выпуска пищевой продукции и ее реализации. Для этого с 2024 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Вологодской области смогут воспользоваться новыми мерами региональной поддержки. Предусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования. На эти цели выделено 77,6 миллионов рублей, сообщил Юрий Умеренко.

Другая мера поддержки - возмещение части затрат на переработку 1 тонны сырого молока. Для этого предусмотрены средства из федерального и областного бюджетов на сумму 71,5 миллиона рублей.

Предприятия пищевой промышленности активно используют программы льготного кредитования, а также программа компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам.

В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты в пищевой промышленности, в основном в молочной отрасли, но также увеличивается активность предприятий мясной и кондитерской отраслей, а также предприятий по переработке ягод.

Из примеров по молочной промышленности можно привести инвестиции "Сухонского молочного комбината" в установку новых линий для ультрапастеризованного молока, розлива и фасовки сгущенного молока и предприятие "Северное молоко", которое собирается ввести новые линии для фасовки рассольного сыра фета в увеличенном объеме - 500 граммов.

Пищевая и перерабатывающая промышленность составляет 5,5% общей экономики области. В этом секторе деятельность ведут 265 предприятий, включая производство напитков.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ