Весь скот в хозяйствах Вологодской области пометят чипами

Фильтры

Регион

Новости

Весь скот в хозяйствах Вологодской области пометят чипами

Весной в Вологодской области начнется кампания по чипированию сельскохозяйственных животных, сообщает региональная редакция РБК. Оцифровка обеспечит контроль их перемещения и состояния здоровья каждой особи.

Цифровизация крупного рогатого скота, овец, коз и свиней стартует 1 марта. Все данные о животных, зафиксированные на носителе, будут отражены в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС».

«Хорриот» состоит из четырех модулей: первый — для уникальных ID-номеров, второй — для количественного учета поголовья, третий — для хранения информации о ветеринарных обработках, вакцинации и других процедурах, четвертый будет аккумулировать сведения об опасных заболеваниях, местоположении и маршрутах перемещения животного.

В конце 2023-го и начале 2024 года Россельхознадзор планирует интегрировать «Хорриот» с системами электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», учета лабораторных исследований «Веста» и другими компонентами «ВетИС».

По словам начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергея Поромонова, идентификация создаст полную цифровую картину производственных процессов в животноводстве для получения гарантированно безопасной продукции.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ