Катумских овец решил разводить вологодский фермер помимо герефордов

Фильтры

Регион

Новости

Катумских овец решил разводить вологодский фермер помимо герефордов

Роман Комаров из деревни Опалиха получил грант «Агростартап» в 2020 году на создание крестьянского (фермерского) хозяйства. Основным направлением деятельности стало разведение крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

За период 2020-2023 годы фермер провел большую работу по оформлению земли в собственность и аренду, осуществил восстановительные работы по реконструкции животноводческого объекта. Кроме основной фермы на 50 голов в хозяйстве построен навес для содержания молодняка и двор для родильного отделения.

За счет гранта были приобретены 20 нетелей и 10 телок породы Герефорд, на сегодняшний день поголовье КРС составляет уже 70 голов, в планах – дальнейшее увеличение поголовья скота.

В настоящее время, наряду с мясным скотоводством Роман планирует заняться разведением овец Катумской породы. Также в хозяйстве строят овчарню.

Помимо стройки, Роман занимается рекультивацией и расчисткой полей от кустарника. Уже расчищено 20 га угодий, на которых сеются многолетние травы. Кроме улучшения кормовой базы фермер выращивает картофель: в 2023 году посажено 3 га. Всего посевная площадь в крестьянском хозяйстве составляет 100 га.

Усилиями фермера созданы два дополнительных рабочих места.

Правительство области поддерживает тех, кто хочет развивать сельскохозяйственное производство, жить и работать на селе. Получение и эффективное использование гранта «Агростартап» можно назвать первым шагом к развитию собственного дела. Однако вместе с указанной поддержкой фермер может быть получателем и других видов - на производство мяса и молока, картофеля и овощей, приобретение техники, строительство и модернизацию инвестиционных проектов, проведение комплекса агротехнологических работ.

Наряду с финансовой помощью Центром компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров оказывается консультационная поддержка по вопросам сельскохозяйственного производства и направлениям господдержки.

«Развитие фермерства и сельскохозяйственной кооперации в сельской местности – крайне важный аспект в части развития сельских территорий, формирования источников доходов и занятости местного населения. А государственная поддержка стимулирует развитие села и увеличение производства сельскохозяйственной продукции», - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Напомним, что грант «Агростартап» предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого в рамках Указа Президента РФ.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ