Для безопасности птицефабрик хозяйства с домашней птицей предлагают отодвинуть на максимальное расстояние

Фильтры

Регион

Новости

Для безопасности птицефабрик хозяйства с домашней птицей предлагают отодвинуть на максимальное расстояние

Вице-губернатор Вологодской области, где ранее произошла вспышка гриппа птиц на одном из предприятий, поделился идеями по улучшению биобезопасности. Одно из предложений — отодвинуть личные подсобные хозяйства, содержащие птиц, максимально далеко от птицефабрик.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков в интервью для издания «Ветеринария и жизнь» поделился идеями по улучшению биобезопасности птицефабрик. По словам чиновника, одно из лучших решений — это максимально расширить зону между птицефабриками и личными подсобными хозяйствами, в которых содержится домашняя птица. Это позволит избежать распространения гриппа птиц с домашней птицы на промышленное поголовье и обезопасит личные подсобные хозяйства от уничтожения птицы в результате карантинных мероприятий.

Также чиновник отметил, что нужно оперативно и гибко реагировать на первые же признаки заболевания, и высказался в поддержку вакцинации поголовья птиц на птицефабриках, что также предотвратит распространение вируса.

Напомним, что в июле 2023 года в Вологодской области пострадала от высокопатогенного гриппа птиц Малечкинская птицефабрика. На птицефабрике было уничтожено все поголовье птицы, что составило 493 тыс голов, кроме того, ветеринарным службам пришлось изъять домашнюю птицу в личных подсобных хозяйствах в радиусе 10 км от очага заражения. Правительство области выделило 62 млн рублей на компенсацию ущерба для фермеров, которые лишились птиц, пояснил вице-губернатор.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ