Знаменитое фермерское племхозяйство с романовскими овцами в Вологодской области возобновляет экспорт животных в Узбекистан

Фильтры

Регион

Новости

Знаменитое фермерское племхозяйство с романовскими овцами в Вологодской области возобновляет экспорт животных в Узбекистан

КФХ Александра Механикова известно далеко за пределами области, поголовье молодняка овец для разведения реализуется и внутри страны и отправляется на экспорт. В 2019 году предприятие было удостоено золотой медали агропромышленной выставки «Золотая осень» и дипломом «За высокие достижения в развитии племенного животноводства», в этом году животные вновь будут представлены на выставке в Москве.

На территории Вологодского округа свою хозяйственную деятельность осуществляет крестьянское фермерское хозяйство ИП Александра Механикова. Основные направления деятельности - разведение романовских овец, производство мяса (баранина), выращивание бычков на мясо, выращивание зерновых.

Фермерское хозяйство входит в реестр экспортеров Вологодской области, в 2020 году на экспорт в Узбекистан было направлено 350 голов овец, в 2021 году -142 головы.

По своим продуктивно-биологическим свойствам романовская порода является ценнейшей в мировом генофонде овец. Ей свойственна высокая универсальная продуктивность и выносливость, позволяющая ее адаптировать и эффективно использовать в различных природно-экономических условиях. От овец романовской породы получают высококачественные шубные овчины и шерсть, представляющую ценность для изготовления валяльно-войлочных изделий. Также ценнейшим качеством романовских овец является ее высокая мясная продуктивность, выраженная высокой плодовитостью маток и скороспелостью ягнят.

В 2023 году предприятие решило возобновить экспорт романовских овец в Узбекистан, сейчас хозяйство работает над получением соответствующих документов.

«В 2022 году Глава КФХ Механиков Александр стал победителем конкурса на предоставление гранта «Семейная ферма». В ближайших планах фермера расширение хозяйства за счет увеличения поголовья овец, строительство овцеферм. На средства гранта закуплены животные и сельхозтехника. Ожидается, что поголовье овец при реализации проекта составит более 800 голов, ежегодно реализация баранины составит более 20 тонн, и более 250 голов молодняка будет продаваться на разведение. Получение гранта дало возможность расширить производство и вновь выйти на зарубежные рынки, - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - Развитие новых направлений экспорта станет существенным подспорьем при достижении целевого показателя регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», созданного по Указу Президента РФ».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ