В Вологодской области появилась первая организация по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области появилась первая организация по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

В Вологодской области появилась первая организация по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, созданная на базе филиала «Вологодский» ООО «Альта Дженетикс Раша». Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, в октябре статус организации был подтвержден Минсельхозом.

«Метод трансплантации эмбрионов позволит проводить ускоренное размножение высокопродуктивных коров, от которых за календарный год можно получать несколько десятков телят», - рассказали в вологодском сельхоздепартаменте.

Кроме того, в филиале «Вологодский» ООО «Альта Дженетикс Раша» благодаря использованию современного оборудования и прогрессивных методов работы, будет обеспечено получение эмбрионов, что позволит повысить генетический потенциал коров.

Как указывают эксперты, технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота является одним из наиболее прогрессивных методов улучшения породных и продуктивных качеств животных. Она позволяет в разы увеличить число потомков от лучших коров. Кроме того, можно в короткие сроки создавать племенные стада.

Сама по себе трансплантация эмбрионов является биотехническим методом ускоренного селекционного процесса по совершенствованию скота в ряде поколений. Особенно широко она применяется для получения выдающихся по племенной ценности быков-производителей. К примеру, в Канаде и США до 95-98% быков-производителей получают именно этим методом.

Если естественным способом корова после вступления в половую зрелость за свою жизнь может воспроизвести на свет несколько телят, то, благодаря трансплантации эмбрионов, взятых от коровы, имеющей генетическую ценность, возможно получение большого количества потомков, имеющих такие же генетические данные.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ