Вологодскую область проверят на наличие опасного куриного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Вологодскую область проверят на наличие опасного куриного мяса

Продукция подмосковных птицефабрик, где обнаружен птичий грипп, поставлялась в несколько регионов страны. В их числе – и Вологодская область. Об этом сообщили vedomosti.ru.

По данным интернет-издания, вспышку птичьего гриппа на двух птицефабриках Московской области уже подтвердил Россельхознадзор. Заболевание обнаружено в ООО «Новые технологии» (Сергиево-Посадский район) и ОАО «Орловское» (Щелковский район). Хозяйство «Орловское», в котором из 230 тысяч птиц уже пало около 4000, отгружало продукцию в Москву, Московскую, Тульскую, Нижегородскую и Вологодскую области. А в Сергиево-Посадском районе, где расположено 40 птичников, 4 марта был введен режим чрезвычайной ситуации.

«Сейчас вместе с ветеринарами мы выясняем, действительно ли продукция подмосковных птицефабрик поступала на Вологодчину. Если найдем, тут же примем экстренные меры, - рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель начальника госветнадзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Александр Малахов. – Для человека птичий грипп в принципе не опасен, но в данном случае есть риск занести инфекцию на птицефабрики области – с людьми, которые там работают, поставляют корма и т.д. А это уже чревато огромными экономическими потерями».

Сейчас, по словам Александра Малахова, на вологодских птицефабриках усилены меры контроля и профилактики – хотя и без того эти предприятия работают в закрытом режиме. На постах ДПС ветеринары и сотрудники Россельхознадзора проверяют ввозимую из других регионов продукцию. До сих пор птичьего гриппа на Вологодчине не было.

Вологжанам, покупающим тушки цыплят, яйца и куриную колбасу, специалисты советуют обращать внимание на производителя. Обо всех подозрительных продуктах они просят сообщать в Управление Роспотребнадзора.

Источник: vologdaregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее