Вологодская область заплатила банку за «лопнувшие» птицефабрики 470 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область заплатила банку за «лопнувшие» птицефабрики 470 миллионов рублей

Правительство Вологодской области потратило почти полмиллиарда рублей из бюджета на погашение обязательств перед банком ВТБ по кредитам, выданным разорившимся птицефабрикам.

Как сообщает областная прокуратура, жалоба поступила от правления банка. В 2009 и 2011 годах кредитная организация предоставила крупные займы «Вологодскому центру птицеводства», «Вологодской птицефабрике» и «Птицефабрике Ермаково», причем поручителем с «легкой руки» департамента финансов и депутатов Заксобрания оказалась Вологодская область, предоставившая государственные гарантии погашения кредитов. Впоследствии — после того, как предприятия благополучно разорились - это вылилось в уголовное дело против бывшего замгубернатора Сергея Тугарина, однако суд второй инстанции оправдал его, посчитав, что чиновник не должен персонально отвечать за коллегиальное решение ЗСО. Затем начался судебный спор между областными властями и банком, в котором судьи встали на сторону последнего.

«После неисполнения должниками обязательств банк предъявил требования платежа по государственным гарантиям правительству области, которое в нарушение Бюджетного кодекса РФ признало их необоснованными. Вступившими в законную силу решениями арбитражного суда с Вологодской области в лице регионального правительства за счет казны взыскано гарантийное обеспечение на общую сумму 470 миллионов рублей», - рассказал старший помощник областного прокурора Максим Пегов.

Поскольку областные чиновники добровольно решение суда не исполнили, прокуратура внесла в адрес губернатора представление об устранении нарушений закона. После чего всю задолженность банку в 470 млн. руб. погасили в полном объеме.

Полная версия: https://vologda-poisk.ru/news/ekonomika/vologodskaya-oblast-zaplatila-banku-za-lopnuvshie-ptitsefabriki-470-millionov-rubley

Источник: vologda-poisk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее