Вологодская область: Мясокомбинат продолжит работу

Фильтры

Регион

Новости

Вологодская область: Мясокомбинат продолжит работу

Несмотря на отсутствие разрешения на выброс вредных веществ, Череповецкий мясокомбинат не закроют. Вчера городской суд признал предприятие виновным в нарушении, но решил ограничиться штрафом в 90 тысяч рублей. Постановление может быть обжаловано.

Как ранее писала «Речь», 24 октября горсуд приостановил деятельность АО «Череповецкий мясокомбинат» на 80 суток из-за отсутствия специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Нарушение было выявлено в ходе плановой выездной проверки Росприроднадзора. Мясокомбинат обжаловал постановление в Вологодском областном суде, который 31 октября отменил решение Череповецкого городского суда и вернул дело на повторное рассмотрение.

На повторном рассмотрении представители мясокомбината признали, что нарушение имело место: срок действия разрешения истек в марте этого года. Вместе с тем, по словам юрисконсульта Натальи Заводчиковой, предприятие сделало все, чтобы получить новое: в начале 2016 года был заключен договор с организацией на разработку проекта предельно допустимых выбросов.

— Проект был готов в декабре прошлого года и в марте направлен в Росприроднадзор, но из-за изменившихся требований к разработчику его вернули на доработку, — продолжает Наталья Заводчикова. — В апреле, после устранения замечаний, проект вновь отправили в Росприроднадзор, который затем потребовал предоставить полную информацию по выбросам вредных веществ очистных сооружений и провести инструментальные замеры в трубе. Проект исправили, но разрешения мы не получили. Вновь внесли изменения. В октябре Росприроднадзор потребовал аэродинамические характеристики по всем трем котлам котельной — ранее в проекте был расчет по одному котлу, так как все три идентичны. Замечания устранили и 30 октября направили проект в Росприроднадзор. На его рассмотрение отводится 35 рабочих дней.
В целом на доработку проекта было потрачено около 600 тыс. рублей, за помощью обращались в Ярославль и Санкт-Петербург: в Череповце ряд экспертиз не проводят.

Помимо этого, с 2012 по 2017 год был ликвидирован цех по выработке технических фабрикатов, на очистных сооружениях установили трубы. В результате выбросы вредных веществ в атмосферу в 2016 году по сравнению с 2013-м снизились на полторы тонны.

Представитель Росприроднадзора в суд не явился.

Отметим, что сейчас на мясокомбинате работают 517 человек, задолженности нет. Предприятие — основной поставщик мяса в детсады и школы города.

Источник: 35media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее