Свинокомплекс ЗАО «Ботово» прекращает свою деятельность с 1 января 2017 года

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплекс ЗАО «Ботово» прекращает свою деятельность с 1 января 2017 года

Об этом сообщил собственник предприятия, группа «Черкизово». Причина — необходимость реконструкции и модернизации предприятия.

До конца года деятельность по откорму и забою свиней в Ботове будет полностью остановлена. Череповецкий район лишается стабильного налогоплательщика, а 130 жителей Ботова и окрестных поселений — работы. Плюс продовольственный рынок Череповца и области остается без крупного производителя свинины — в условиях, когда регион не способен обеспечить себя мясом.

— Собственник своевременно уведомил нас о своих планах, — рассказал «Речи» глава Череповецкого района Николай Виноградов. — На эту тему состоялось совещание в правительстве области. Главная задача для нас — обеспечить работой всех, кто ее теряет. Все пособия по сокращению работодатель выплатит в срок, наш центр занятости активно готовится к трудоустройству сокращаемых. Никто не даст гарантий, что работа свинокомплекса и предприятия ЗАО «Ботово» будет возобновлена — все зависит от решений собственника. Для района это, безусловно, серьезная проблема, хотя и несравнима с ситуацией, когда 650 работников птицефабрики в Климовском остались без работы.

Средняя зарплата в ЗАО «Ботово» составляла около 30 тыс. руб. в месяц, но и требования к компетенциям сотрудников были жесткие. Поэтому районные власти надеются, что соседние сельхозпредприятия смогут обеспечить всех желающих работой. Например, ООО «Ботово» — крупный производитель молока. Правда, говорить о сохранении прежнего уровня зарплат не приходится.

Причина остановки деятельности свинокомплекса — необходимость модернизации всего производства, в том числе и водоочистных сооружений. По информации «Речи», только Роспотребнадзор оштрафовал ЗАО «Ботово» на 36 млн руб. за ненадлежащую очистку сточных вод и нарушение природоохранного законодательства.

Насколько быстро готова группа «Черкизово» возобновить работу свинокомплекса в Ботове? Ответа мы ждем из главного офиса компании, которая в этом году завершает строительство свинокомплекса на 140 тыс. голов в Воронеже, а в 2017-м планирует завершить аналогичное строительство в Липецке. На таких комплексах производится до 70 тыс. тонн мяса в год. Для сравнения, свинокомплекс в Ботове был рассчитан на 36 тыс. голов (5 тыс. тонн мяса в год) и строился в середине прошлого века.

Источник: www.35media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее