Развитие альтернативных животноводческих направлений в Вологодской области

Фильтры

Регион

Новости

Развитие альтернативных животноводческих направлений в Вологодской области

В Вологодской области реализуется новая инициатива по перепрофилированию мелких свиноферм. Вместо разведения свиней, местным жителям предлагается заняться крупным рогатым скотом, кроликами, птицей или пчеловодством. Главная цель этой программы заключается в предотвращении распространения африканской чумы, поскольку данный вирус может сохраняться в почве до 200 дней.

Департамент сельского хозяйства Вологодской области выделяет субсидии на приобретение новых животных, частично компенсируя затраты фермеров. Взамен, фермеры обязуются не разводить свиней в течение пяти лет и заниматься альтернативными видами животноводства в течение двух лет. Такая мера стала частью государственной программы "Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021-2025 годы".

Новые правила содержания свиней и крупного рогатого скота, которые вступили в силу с начала 2021 года и будут действовать до конца 2026 года, запрещают разведение свиней на территориях, где ранее располагались скотомогильники, очистные сооружения, полигоны твердых бытовых отходов, предприятия по обработке кожевенного сырья и навозохранилища. Введение ограждений и изоляция территории на отдельные зоны также стали обязательными мерами для сельхозпредприятий. Запрещено содержание кошек и других животных, включая птиц, за исключением лошадей, которые используются для выпаса коров, и сторожевых собак.

Переход к альтернативным видам животноводства предлагает не только минимизировать риск распространения африканской чумы, но и создать новые возможности для развития сельского хозяйства в регионе. Крупный рогатый скот, например, может обеспечить мясо и молоко, а кролики могут стать источником высококачественного мяса и меха. Птицеводство и пчеловодство также предлагают свои преимущества, включая производство яиц, мяса и меда.

Эта инициатива не только поможет защитить животноводческий сектор от опасных заболеваний, но и способствует разнообразию и устойчивости сельского хозяйства в Вологодской области. Фермеры и жители региона получают возможность развивать новые виды бизнеса, а также предлагать потребителям разнообразные и качественные продукты.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее